Full Details for Lot 216

Auction 807, Lot # 216

CARLOS CRUZ-DIEZ
(Caracas, Venezuela, 1923 - )

Inducción de Bogotá amarillo
Firmada y fechada 10
Serigrafía 60 / 75
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre de 2016.
Artista franco-venezolano, Carlos Cruz-Diez vive y trabaja en París desde 1960. Es uno de los protagonistas más relevantes del arte óptico y cinético, corriente artística que reivindica "la toma de conciencia de la inestabilidad de lo real". Sus investigaciones lo revelan como uno de los pensadores del color del siglo XX. Sus obras se encuentran en prestigiosas colecciones permanentes como las del MoMA en Nueva York, la Tate en Londres, Musée d'Art Moderne de la Ville de París y Centre Pompidou de París.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cruz-diez.com
38 x 76 cm área impresa, 45.5 x 81 cm medidas totales del papel

USD $4,800-$6,400
Estimado $ 90,000-120,000